卓博公考论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 5071|回复: 30

临沂事业编笔试第一无面试资格

[复制链接]
  • TA的每日心情

    2016-8-5 18:04
  • 签到天数: 4 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2016-1-4 13:28:36 | 显示全部楼层 |阅读模式

    事业单位考试是每年人事单位招聘人才的必要途径,报名人数多、竞争压力大、聘用人数少使得事业编制考试难度和报考资格要求越来越高。来自临沂临沭的高女士,今年就参加了临沂市事业编制公开招聘考试,并且在笔试中取得第一名,但在接下来的面试审核过程中却遇到了难题。

    临沂临沭高女士:“2015年5月23号我参加的这个笔试,考了第一名,面试的时候是7月6号通知我去审核,然后去审核的时候,7月6号中午12点的时候审核完的,然后他说我的教师资格证不合格。”

    高女士今年五月份参加了临沂市事业单位公开招聘工作人员考试,而且取得了笔试第一名的好成绩,但是随后而来的面试审核不通过的结果,让高女士很难接受。

    临沂临沭高女士:“我当时也问他了,我说我的教师资格证有什么问题,他们相关领导只说暂时不能告诉你,说的话都很神秘。”

    为了得到一个合理的解释,高女士来到教育局寻找答案。

    临沭县教育局李科长:“当时设的是小学音乐教师资格证及以上。(高)那我们这个不一样。我这个是高级中学的教师资格证。从学历要求来说是合格的。那哪个地方不符合。岗位要求不符合,它(任教学科)不是其他吗。其它但是包含音乐啊。所以这是临沂考核办公室解决的事。”

    从高女士的教师资格证任教学科来看,标注的是“其他”。招聘单位以其不能证明是音乐类教师资格证为由,认定她不符合面试要求。为了向教育主管部门解释自己教师资格证任教学科的问题,高女当天联系了自己的母校,赣南师范学院,经过一番周折,在7月7号得到了学校出具的证明,并且直接传真到了临沭县教育局。但教育局的工作人员却给了高女士另一个意外的答复。

    高女士:“然后教育局相关工作人员就不认可我这个证明,他说这个没有用,他说应届生有开证明的资格,往届生没有资格开证明。”

    明明开具了教师资格证认定证明却还是无法得到教育局工作人员的认可,教育局不能给出更让人信服的解释,便让高女士去临沭县人社局进行咨询,可没想到这一次得到的答复也是拒绝。

    临沭人社局王主任:“没必要再给你解释了,已经给你说过多次了。”

    高女士:“你说的那个答复只是说抠字眼。”

    王主任:“我们也没办法,现在就得按这个来。”

    教育局和人社局都一口咬定高女士的教师资格证的任教学科是其他并不能参加音乐老师的招考。

    师范高校毕业 教师资格证无效?

    看到这很多观众就纳闷了,既然教育部门和人社局招考中心的人都说教师资格证不合格,那是不是高女士的教师资格证真的有问题呢?是不是从一开始就不具备报考的资格?

    2007年,高女士从江西省赣南师范学院音乐教育专业毕业。同年9月29日,获得了由赣南市教育局颁发的教师资格证。那作为发证机关,赣南市教育局又会做出什么样的解释呢?

    赣南市教育局工作人员:“我是2007年在江西赣南师院上的学,毕业之后得了教师资格证,资格证的任教学科为其他是什么意思,其他就是当年系统里面没有那个学科,所以我们写的是其他,那其他包括什么,你是什么学科的?”

    “我是音乐专业,那也包括那个学科,就是包括这个音乐是吧。在其他地方应该有效。”

    从《2015年度临沭县事业单位公开招聘工作人员简章》中看,全县今年要招聘3名小学音乐教师,学历要求为专科。不限专业,不限年龄。其他资格条件,里面标注的为“限国家计划内招收的全日制普通高等院校毕业生、具备小学及以上的音乐教师资格证”。那高女士的教师资格证的问题到底出在哪?

    临沭县教体局李科长:“这个证是有效的吗?通过这个来看,教师资格证是有效的,但是与岗位要求符合不符合,现在我不好跟你说。”

    临沭人力资源和社会保障局王主任:“我不能说你教师资格证无效,也不能说你教师资格证是假的,我就说你教师资格证不符合我们岗位要求。”

    按照国家规定,2008年之前,教师资格证当中的任教学科,除语数英外的所有小学科都归为其他类。也就是说高女士的教师资格证并没有任何问题。在得到了赣州市教育局的明确答复之后,高女士的父亲又多次陪着女儿到主管部门进行反映,但结果却不尽如人意。

    高女士父亲:“我们这个教师资格证,他咬住我们是“其他”,我们自己调查之后,通过大学里(传真到教育局)。并且有教师资格条例,我们自己查的是第15条。第二项明确(任教学科)根据学历证书来的。但是他们就不给你办这个事情。”

    临沭县人力资源和是会保障局的王主任说,要严格按照简章上的字来办,没有明确标注音乐类,就视为不合格。眼看着面试的审核最后期已经过去,但事情却始终得不到处理。

    临沭人力资源和社会保障局王主任:“简章不可能把全县所有的情况都摸透吧。但是这种情况事实存在。但是简章就是要这样的人。”

    求说法 被建议重新考取资格证

    无论是赣州师范学院,还是赣州市教育局都出面证实教师资格证全国通用,工作人员也承认教师资格证是真的。面试审核依然不能通过。这可急坏了高女士。原本国家鼓励扩大就业,近年一些非音乐专业拥有教师资格证的都可以参与音乐教学,但是高女士这个音乐教育专业出身的却被定为不合格。这让她很难理解。

    高女士:“我有充分的证据能证明我这个其他就是音乐。”

    临沭县组织部工作人员:“我跟你说个最简单的例子,你就看看你的教师资格证上你不是写着其他吗,你在其他后面再括号加个音乐,看看他能给你同意吧。我建议你再考一个高中的音乐教师(资格证)。”

    高女士来到了临沭县委组织部,却得到了再考一个教师资格证的建议。临沭县委组织部,是这次事业编考试章程的制定部门之一,也是事业单位招聘考试的组织者,工作人员的一番话,让高女士感到不理解。

    临沭高女士:“去年和前年我都考了,审核我都能通过,所以我没有去考虑这个问题,今年他突然说我这个不行了。”

    高女士大学毕业后,先是在临沂河东区某职业学校担任幼儿教师音乐培训老师。2011年由于结婚回临沭老家,从2012开始年连续三年参加事业单位公开招聘考试,其中2012年和2013年均都顺利进入面试环节。帮办根据高女士2013年的准考证号,查阅到了当年的面试名单,高女士的信息赫然在列。为了讨个说法,高女士来到了临沂市人力资源和社会保障局。

    临沂市人力资源和社会保障局工作人员:“你来过很多次了,但是我们没有给你说,我们这边没有任何人给你说,这个哪一项不符合要求。都是县里说的。因为这个简章都是县里发的。所以我们没有权利给你解读。”

    高女士向临沂市人力资源和社会保障局提出了行政复议的要求,但被告知,需要临沭县人力资源和社会保障局出具不符合要求的证明。

    临沭县人力资源和社会保障局王主任:“你前些日子在网上公布的,说我不符合条件,我到临沂进行复议,我让你们出个(不符合标准)的材料,你们为什么不给出?我们不给你出具,我们没那个义务。”

    及时出具了学校证明却还是被取消了参加面试的资格,想申请行政复议,却得不到当地有关部门的情况说明。最后高女士的父亲告诉帮办,现在就想知道该怎样解决女儿的教师资格证的问题。

    高女士父亲:“我的孩子学的是音乐教育,考的是音乐老师笔试第一,笔试审核没有问题,为什么在面试的时候把她卡下来,面试审核我这边有证据,我女儿这教师资格证有明确的大学给出具的证明为什么不行,得上哪里讲这个理?”

    有句话叫想破头都不知道自己错在哪,高女士现在就是这种感觉,一个字“冤”。在这我们就要说两句公道话了。作为服务性政府部门,我们肯定工作人员对政策的执行力,但在发现相关材料与要求有差异的时候,是不是要慎重的去求证,去核实,自己不去做,这是缺少求真务实的态度。退一步讲,如果你认为自己没义务去做。当当事人提供了应有的证明材料,却视而不见,这是对老百姓,对国家人才选拔的不负责。老百姓需要的不是这样的的公务员,更不是以这样态度来处理事情的政务部门。承认证书合格,还死抠字眼,这种教条主义,比证明我是我,证明我妈是我妈来的更为可恨。我们也希望有关部门重视此事。这件事我们将会继续关注。


    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2015-9-5 15:30
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2016-1-4 13:29:01 | 显示全部楼层
    very good
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2016-1-4 20:54:09 | 显示全部楼层
    边撸边过
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2016-1-5 09:46:17 | 显示全部楼层
    LZ是天才,坚定完毕
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2016-10-7 15:19
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2016-1-6 17:37:21 | 显示全部楼层
    谁有最新版的省考的答案啊,我找不到呢~~
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2016-1-9 08:06:37 | 显示全部楼层
    LZ是天才,坚定完毕
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2016-1-10 12:41:57 | 显示全部楼层
    支持楼主,用户楼主,楼主英明呀!!!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2017-1-25 19:08
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2016-1-10 18:00:38 | 显示全部楼层
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2015-12-20 15:41
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2016-1-10 23:24:09 | 显示全部楼层
    秀起来~
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2016-1-12 15:51:32 | 显示全部楼层
    这样的回复积分好慢啊,卓博的论坛什么时候才能让我发帖子啊????
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    Archiver|手机版|小黑屋|卓博教育网  

    GMT+8, 2018-4-24 10:42 , Processed in 0.569130 second(s), 35 queries .

    Powered by Discuz! X3.2 Licensed

    © 2001-2013 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表